» » Манименеджмент

Манименеджмент

Манименеджмент

По статистике, не менее 95% торгующих на Форексе трейдеров оказываются в проигрыше, и только 5% удается что-то заработать. В причинах проигрыша многие трейдеры винят используемые стратегии, индикаторы, советники и т.д. и т.п., но истинная причина проигрыша кроется совсем в другом. В чем именно? Давайте попробуем в этом разобраться. Одной из главных ошибок является неправильный манименеджмент (money management). В одной сделке нельзя рисковать более чем 5% депозита, хотя даже эта величина предельна и ее лучше уменьшить до 2-3%. Например, размер вашего депозита 100$. Значит, 5% - это 5$. Если вы открываетесь лотом 0,01, то стоимость 1 тика = 0,1$ (справедливо для большинства брокеров). Тогда максимальный ход курса против вас может составить 50 пунктов. Если вы берете не 5%, а 3%, то это будет 30 пунктов. Именно на этом расстоянии вы и должны ставить стоп-лосс.


Желая заработать, новичок может рисковать гораздо большей суммой, неоправданно увеличивая размер лота. Например, имея уже указанные 100$, он открывается лотом 0,1. В этом случае один тик равен 1$. Если стоп-лосс стоит в 30 пунктах, то его срабатывание разом лишает трейдера почти трети депозита, что абсолютно недопустимо. Даже у самого опытного трейдера бывают достаточно затяжные периоды неудач, поэтому стратегия торговли должна учитывать такие моменты. Как подстраховать себя на случай таких неудач? Многие трейдеры, совершив несколько убыточных сделок подряд, прекращают торговлю на какое-то время. Другие устанавливают для себя лимит убыточных сделок на день, неделю, месяц или определяют пределы общего возможного убытка на конкретный период. Третьи при неудачах кратно уменьшают размер лота.


А что обычно делает в такой ситуации новичок? Получив убыток, он стремится тут же его отыграть, нередко входя увеличенным лотом. Но серия неудач продолжается, и он теряет все больше и больше… Чем больше ваш депозит, тем меньше должен быть уровень риска. Если для небольшого депозита (до 1000$) уровень в 5% еще приемлем, то по мере увеличения суммы он должен снижаться до 0,5%. Да, при этом падает относительная величина дохода, но в той же мере сокращается и возможность потерь. Небольшой уровень риска позволяет трейдеру торговать с максимальным комфортом. Результат одной конкретной сделки теряет всякое значение, так как не сказывается существенным образом на депозите. Трейдер спокойно воспринимает проигрыш, зная, что на большом количестве сделок его стратегия все равно принесет ему прибыль. Если самим лень рассчитать размер лота - можете качнуть Many Management в Excel. , LotCalculator.rar [81,04 Kb] (cкачиваний: 69)


P.S
Определите предельный уровень риска в 2-3%, и вы сразу забудете о том, что такое слив депозита. Перед вами будет стоять уже совсем другая задача – получение прибыли.



Читайте так же - Лучший манименеджмент для Форекс
1294
  

Комментарии -
0