» » Лучший манименеджмент для Форекс

Лучший манименеджмент для Форекс

Лучший манименеджмент для Форекс

Манименеджмент (с англ. “управление деньгами, управление капиталом”, сокращенно ММ) подразумевает комплекс мер, направленных на приумножение инвестированных средств, а также налогов и других вложений. В данной статье мы коснемся такого важного для каждого трейдера понятия как мани менеджмент Форекс. Согласитесь, даже используя хорошую прибыльную стратегию, можно получить значительные убытки, если не просчитывать объемы позиций относительно депозита.





Тактический мани менеджмент


Тактический ММ – набор правил, инструментов и методов, которые используются в процессе решения текущих задач по сохранению капитала.

К инструментам тактического мани менеджмента Форекс можно отнести:
1. величину лота (объема позиции). Благодаря регулированию размера лота можно продолжить торговлю даже после длительной серии убытков. Существует правило, которое гласит, что “размер лота (с учетом уже открытых позиций) не должен превышать 5-30% от величины депозита”. Какой именно процент выбрать, зависит от выбранной стратегии торговли и величины стоп-приказов.

2. величину стоп лосс. Данный стоп-приказ ограничивает возможный убыток в конкретной сделке. Классически размер StopLoss равен 1/3-2/3 от размера TakeProfit. В некоторых стратегиях стоп-приказы не используются вообще, а позиции закрываются вручную.

К методам тактического ММ относятся:


1. фиксированный лот.
Все сделки открываются равным лотом (объёмом), который определяется трейдером заранее. Полученные прибыль или убыток по предыдущим сделкам не учитываются – лот всегда одинаков.

2. фиксированный процент.
Каждая сделка открывается заранее выбранным лотом, который составляет фиксированный процент (долю) от депозита.

3. фиксированная пропорция (по Райану Джонсу (Ryan Jones)).
Представляет собой вариант системы с комбинированием фиксированного лота и фракций. Используется сравнительно редко.

4. максимальный лот.
На одну сделку приходится максимально возможный лот от всего депозита. Понятно, что здесь используются обязательные стоп-приказы для защиты от потери всего капитала. Иногда трейдер открывается лотом поменьше, чтобы “долиться” при движении в нужную сторону.
952
  

Комментарии -
0